четверг, 2 июля 2015 г.

Евгений Семенов о своем прадеде



Таким был мой прадед


 Наш добрый знакомый - Евгений Семенов накануне 70-летия Великой Победы  рассказал о своем прадеде сотрудникам    компании, в которой он трудится. Нам хочется полностью опубликовать его статью на блоге нашего музея.
Правнук героя - Семенов Евгений

«Накануне 70-летия Великой Победы хотелось бы рассказать о моем прадедушке Зуеве Сергее Степановиче. Летчик, стрелок-радист, старший сержант – он входил в экипаж двухмоторного дальнего бомбардировщика. Несмотря на то, что прадедушка погиб в самом начале войны, он успел совершить несколько удачных вылетов в тыл врага и был награжден посмертно. В белорусской деревне Каменец под Минском установлена стела, на которой увековечено имя Сергея Степановича Зуева – на том самом месте, где разбился его самолет, подбитый фашистами.
Прадедушка родился в 1919 году в Архангельской губернии. После окончания школы переехал в Карельскую АССР.  В 1939 году был призван на службу в Красную Армию в летную часть.
Документально известно, что 22 июня 1941 года бомбардировщик, в экипаж которого входил Сергей Степанович, совершил три удачных вылета в тыл врага. 29 июня три дальних бомбардировщика вылетели на очередное боевое задание недалеко от Вильнюса. Самолеты удачно атаковали колонну фашистских танков и бронемашин. На обратном пути на свой аэродром они заметили еще одну механизированную вражескую колонну. Командир экипажа снизил самолет, и сержант Сергей Зуев открыл огонь из крупнокалиберного пулемета. Колонна была разгромлена. Но около Минска их окружили немецкие истребители и открыли огонь. Самолет охватило пламенем, штурман был убит. Раненый командир экипажа приказал прыгать механику и Зуеву С.С. – сам он выкарабкался из кабины, только увидев под самолетом развернувшийся купол парашюта. Мой прадедушка погиб, спасая товарища. Раненый Сергей Степанович увидел, что механик весь в крови, собрал силы, поднял товарища и сбросил его с самолета, выдернув кольцо парашюта. Ему самому уже не хватило сил и времени, чтобы покинуть борт.
В 1973 году был открыт памятник погибшим членам экипажа, на церемонию приглашены мои бабушка с дедушкой и мама. А в самом Минске, на базе гимназии №30, есть музей Боевой славы, у здания гимназии установлен мемориал летчикам."


Зуев Сергей Степанович

Республика Беларусь. Минский район, деревня Каменец

Семья Зуева С.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий